14 февраля 2014 г. в Российском центре науки и культуры в городе Бишкеке состоялся видеомост с Республикой Карелия по вопросам добровольного переселения соотечественников, проживающих в Киргизии. В ходе видеомоста была представлена долгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Карелия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2018 годы».

Заместитель начальника управления УФМС по Республике Карелия – начальник отдела гражданства Александр Ермаков, подчеркнул, что для переселенцев предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки.

В том числе компенсации затрат участников программы и членов их семей на проживание в Центре временного размещения, на прохождение первичного медицинского освидетельствования, предоставление единовременной помощи для подтверждения медицинской квалификации по имеющейся специальности.

Представители УФМС по Республике Карелия подчеркнули, что они готовы оказывать помощь по переселению 300 соотечественников в год.

Также в проведении видеомоста принял участие заместитель министра труда и занятости Республики Карелия – Гиви Карапетов. Он сообщил, что в Карелии особо заинтересованы в приезде таких специалистов, как медицинские работники, работники лесной промышленности, горные инженеры и техники, водители. В частности, медиков, переселяющихся на постоянное место жительства в муниципальные районы республики, ожидают единовременные выплаты и предоставления служебного жилья.

Видеомост с большим интересом был воспринят соотечественниками, которые смогли задать интересующие их вопросы непосредственно представителям региона.

Источник : http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация