18 сентября 2013 г. в Москве были подведены итоги конкурса на лучший проект памятника «Российским героям и воинам, павшим в годы Первой мировой войны».

На основании решения жюри, с учетом мнения правительства Москвы и результатов интернет-голосования по проектам определен памятник, которому предстоит стать одним из символов Москвы, сообщает пресс-служба Российского военно-историческое общества.

В конкурсе победил проект главы российского Союза художников Андрея Ковальчука. Монумент будет установлен в память 100-летия начала Первой мировой войны в парке Победы  г.Москва в августе 2014 г.

Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество» открыты счета для сбора средств на создание памятника. На сегодняшний день собрано более семи миллионовй. Сбор пожертвований продолжается. На нашем портале также опубликованы реквизиты счетов для сбора средств в России и за границей.

Напомним, что конкурс на лучший проект памятника стартовал 2 апреля и завершился 16 сентября. На сайте РВИО проводилось интернет-голосование по проекту, собравшее более 200 тысяч голосов.

Как сообщал ранее «Русский век», с инициативой установки в Москве памятника русским солдатам и офицерам, павшим на полях сражений Первой мировой войны. выступили координационные советы соотечественников во Франции и Великобритании.

***

Автором памятника героям Первой мировой войны станет народный художник России, глава российского Союза художников Андрей Ковальчук. Об этом сообщил председатель Российского военно-исторического общества (РВИО), министр культуры Владимир Мединский, сообщает РИА «Новости».

— Мы в течение ста лет практически не вспоминали о миллионах наших соотечественниках, отдавших жизнь за Родину. И теперь хотя бы так мы сможем вернуть дань памяти нашим героям, — сказал Мединский.

С инициативой сооружения памятника русским воинам, павшим на полях сражений, выступили потомки погибших — члены РВИО. Монумент появится на Поклонной горе, между Триумфальной аркой и музеем Великой Отечественной войны, к 1 августа 2014 года — юбилею начала Первой мировой. Сооружаться он будет исключительно на народные деньги. По словам главы Минкультуры РФ, уже собрано около 7 миллионов рублей.

В центре скульптурной композиции авторства Ковальчука — солдат в полевой форме с Георгиевским крестом на груди. Позади главной скульптуры на фоне российского флага изображены вооружённые штыками военные.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», открытый всероссийский конкурс на лучший проект памятника «Российским героям и воинам, павшим в годы Первой мировой войны» начался 2 апреля. Проголосовать за понравившееся архитектурное решение могли все желающие на сайте Российского военно-исторического общества. Всего в голосовании приняли участие более 200 тысяч человек.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Источник: http://www.ruvek.ruhttp://www.russkiymir.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация