Правительство пытается снять с себя ответственность за проблемы соотечественников, с которыми те сталкиваются за границей

В частности, в одном из своих интервью Джоомарт Оторбаев упрекнул своих соотечественников в том, что они не прислушиваются к советам, которые им дают правительственные чиновники, и нарушают законодательство стран пребывания. Поэтому-де их и вносят в черные списки и депортируют.

Однако есть и иное объяснение такому положению дел, которое не ограничивается идеалистической установкой о склонности мигрантов не слушать полезных советов и рассматривает кроме всего прочего и условия, в которых оказываются гастарбайтеры.

– Я не могу на 100 процентов согласиться с Джоомартом Оторбаевым, – говорит координатор ассоциации кыргызских диаспор в России и Казахстане Азамат Рахманов. – Чаще всего проблемы возникают из-за финансовых сложностей. Мигрант, оказавшийся в России, напротив, стремится к тому, чтобы легализоваться, получить все необходимые документы и нормально работать. Увы, это не всегда возможно, так как данный процесс весьма затратный и требует около 30 тысяч рублей. Естественно, далеко не все располагают такими суммами и из-за этого, как результат – проблемы с законом и черные списки, о которых говорит первый-вице-премьер.

– Я уже неоднократно говорил, что нашим властям во многом выгодна трудовая миграция, – рассуждает член политсовета партии «Замандаш-Современник» Станислав Епифанцев. – И дело не только в том, что благодаря им государство получает деньги. Кроме того, оно избавляется от необходимости решать многие острые социальные вопросы, так как люди уезжают, и внимать их требованиям не приходится. В любом случае, всем уже очевидно, что сегодняшнее положение дел с трудовыми мигрантами более сохраняться не может. Государство должно активнее помогать своим соотечественникам, которые, попав за границу, оказываются в чужих, незнакомых условиях, не имея представления о правовых нормах, действующих там.

Виктор Волгин

Источник :  http://www.vesti.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация