Ряд общественных организаций в Кыргызстане выражает поддержку всем россиянам, которые стали жертвами временного приостановления работы КСОРС в США из-за неправомерных действий со стороны Федерального бюро расследований.

К глубокому сожалению, российские соотечественники в США оказались бессильны перед предвзятостью и недоверием со стороны американских спецслужб, а, следовательно, и высшего руководства Соединенных Штатов.

Мужчины и женщины, школьники и пенсионеры – суммарно около 300 человек – были подвергнуты необоснованным следственным мероприятиям ФБР. Каждый контакт наших соотечественников с представителями их родины – будь то дипломаты Посольства Российской Федерации, сотрудники «Фонда Росконгресс» и даже координаторы движения «Бессмертный полк» – рассматривался американцами как акт посягательства на государственную тайну и нарушение закона об иностранных агентах.

Эти «целенаправленные, политически мотивированные гонения на российских граждан», как верно высказалась официальный представитель МИД РФ госпожа Захарова, совершенно неуместны. По той причине, что КСОРС никогда не предпринимал никаких действий по вмешательству во внутреннюю политику, никогда не располагал денежными средствами или какими-либо грантами. КСОРС – это неформальный и неполитический совещательный орган, призванный способствовать распространению русского языка и культуры в разных странах.

В Кыргызстане строго соблюдаются нормы международного права, здесь чтят двусторонние договоренности и делают все возможное для укрепления взаимоотношений с Россией. При этом страна, считающая себя оплотом демократии, страна свободы и возможностей нарушает права граждан на сохранение национальной идентичности и поддержание связей с исторической родиной.

Наши дорогие соотечественники! Знайте, вы не одиноки. Вместе мы сможем противостоять клевете и беззаконию!

Иван Иванов председатель ОО Народный собор, специально для информационного портала «Россия в Кыргызстане»

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация