Кыргызстан, Бишкек, Октябрь 30 (Новый Регион, Елена Короткова) – В Киргизии стартовал новый проект ЮНИСЕФ, спонсорами которого стала Российская Федерация. Миллион долларов уйдёт на то, чтобы обеспечить киргизских детей в 60 школах питьевой водой, отхожими местами, и приспособлениями для мытья рук. Кроме того, за два года 45% населения республики обучат элементарным правилам личной гигиены: за годы независимости часть киргизстанцев в регионах из-за почти убогих условий существования отвыкла от них.

С нехваткой воды в республике столкнулись ещё в начале 90-х , когда строительство водопроводов и канализаций, запланированное при СССР, замерло. Проект «Таза-Суу», предложенный Азиатским Банком Развития, не изменил ситуацию: средства оказались разворованы, так и не дойдя до целевых потребителей. Поэтому жители отдалённых сёл вынуждены пить воду, в которой купается скот, и ходить по нужде в аварийные туалеты. О соблюдении правил гигиены в таких условиях не может идти и речи. Разумеется, это сказалось на здоровье постперестроечного поколения. По официальным данным, каждый третий ребёнок республики в возрасте до 14 лет инвазирован «паразитами грязных рук»: аскаридами, острицами, эхинококком. Увеличился за последние годы процент заболеваемости гепатитом и диареей – 88 % перенесших болезни подхватили их из-за отсутствия чистой питьевой воды.

Кроме нехватки чистой воды, налицо и упадок внутренней культуры, который охватывает уже третье поколение сельчан. И самое ужасное – то, что необходимость беречь здоровье, даже в неподходящих для этого условиях, сельчан не беспокоит. Эта проблема – самая сложная из всех, с которыми сталкиваются координаторы и волонтёры проекта.

– Программа хорошая. Но как будут мыть руки и ходить в безопасный для здоровья туалет дети, если взрослые не понимают, что это необходимо? – беспокоится директор Центрально-Азиатского Альянса по воде, Эльмира Жолдошева. – Причём не понимают не только простые люди, но и депутаты: я сама была свидетелем, как один народный избранник местного кенеша в ответ на мою просьбу о содействии программе сказал: «У них же уже есть туалет. Неважно, старый или новый – есть и ладно. А нам ещё юбилей надо проводить!». Нужны какие-то отдельные программы, чтобы разъяснять необходимость работы в этом направлении таким людям, проводить для них какие-то информационные семинары… Очень важно, что вопрос санитарии поднимается вкупе с водой и гигиеной – это комплекс проблем, которые нельзя решать по отдельности. Потому что мы сейчас расхлёбываем последствия того, что раньше говорили только о нехватке питьевой воды.

В программу входят и надзор над уже построенными системами канализации и водоснабжения, и создание единой базы данных по возведенным объектам, печать пособий для детей и учителей, и организация при всех больницах кабинетов укрепления здоровья…Планы обширны. И если они будут реализованы – здоровое будущее для Кыргызстана вполне возможно.

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Источник : http://www.nr2.ru/asia/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация