Госдуме необходимо уделить внимание ситуации с возможным сносом памятника советским воинам-освободителям в Риге и в случае принятия сеймом Латвии положительного решения отреагировать на него, заявил зампред комитета парламента по обороне Франц Клинцевич («Единая Россия»).

«Очень много общественных и государственных деятелей высказались за снос памятника. Решение такое (о сносе) может быть принято.Я считаю, что сегодня парламент страны должен дать свою правовую оценку, взять это под контроль, и если это случится - сказать свое слово», - сказал Клинцевич, передает РИА «Новости».

Он напомнил, что местные националисты не раз призывали снести этот памятник. «Над памятником возникла угроза, и представители русской общины предприняли попытку и сегодня собирают подписи (на этот момент собранно более 5 тысяч подписей), чтобы памятник не сносили», - сказал Клинцевич.

Напомним, министр юстиции Латвии Янис Борданс в понедельник назвал памятник советским воинам-освободителям в Риге «символом оккупационной власти» и заявил, что монументу не место в центре столицы, а взамен него можно было бы построить стадион.

Кроме того, под призывом о сносе памятника в интернете подписались более 10 тысяч человек. Это, согласно латвийскому законодательству, означает, что документ может быть передан на рассмотрение сейма республики. Одновременно на том же ресурсе появилась и противоположная петиция в защиту памятника, но она пока набрала чуть меньше 5 тысяч голосов.

Памятник Освободителям Риги был установлен в память о советских солдатах, которые воевали с гитлеровской армией за освобождение столицы Латвии. Каждый год 9 мая около памятника собирается до 200 тысяч человек, чтобы отметить День Победы. Латвийские политики от правящих партий это мероприятие игнорируют.

Источник :  http://www.russkie.org

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация