Процесс евразийской интеграции будет усилен с переходом на единую валюту в расчётах между Россией, Казахстаном и Белоруссией, но политические разногласия серьезно препятствуют реализации этой идеи. Такое заявление сделали экономисты из Белоруссии, давая оценку перспективам введения единой валюты Евразийского союза.

Профессора Белорусского государственного университета, доктор экономических наук, Валерий Байнев, считает, что единая валюта для взаиморасчетов между Россией, Белоруссией и Казахстаном нужна, поэтому проблему по ее введению решать необходимо. Этот вопрос, по его словам, уже давно «перезревший» и при формировании объемов эмиссии будущей валюты и принятия согласованной денежно-кредитной политики, нужно брать во внимание методологию МВФ. Также при этом, стоит учитывать объёмы из золотовалютных резервов, объемы ВВП будущего Евразийского союза и стран-участниц Таможенного союза.

Профессор Академии управления при президенте Белоруссии, доктор экономических наук Сергей Пелих, оценивает эту ситуацию менее оптимистично. По его словам, Таможенный союз сводит на «нет» прошлые общие «усилия» по развалу СССР. И хотя наличие единой валюты может значительно усилить позиции союза, законодательство той же Белоруссии содержит в себе серьезное препятствие к этому, в виде отсутствия норм о другом эмиссионном центре. Поэтому, по словам Пелиха, сначала нужно решить более серьезные принципиальные вопросы.

Национальные Интересы

Источник: http://rusedin.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация