Вчера комиссии по законодательству и безопасности Московской городской Думы провели внеочередное заседание по поводу событий в Западном Бирюлево. В течение полутора часов депутаты заслушивали представителей силовых ведомств и миграционной полиции, а также вместе с ними выступали с инициативами по наведению порядка в городе.

Чаще всего звучало предложение ввести для мигрантов визы, но единой позиции не сложилось.

- Введение виз - это одна из инициатив городских властей, и она становится все более популярной, но подходить к этому надо внимательно, - сказал после заседания председатель Мосгордумы Владимир Платонов. - Есть в стране регионы, где приезжим готовы доплачивать, а есть территории, где не могут отрегулировать поток желающих приехать. Хочу напомнить о том, что в советское время в столице таким регулятором была прописка. Мы приглашали в Москву только тех, кто действительно был нужен городу, и понятно, что приоритеты отдавались россиянам.

- Иностранец должен въезжать в страну к конкретному работодателю, - заявила, в свою очередь, начальник УФМС по Москве Ольга Кириллова. - И в первую очередь рабочие места должны предлагаться москвичам, во вторую - иногородним россиянам, и только если и после этого место остается вакантным - иностранным гражданам. Скажу и о том, что раздражение у людей вызывает прежде всего расселение мигрантов в жилом секторе. Поэтому нужно попробовать ввести механизм, при котором работодатель, который хочет привлечь иностранцев, сначала должен сказать, а где они у него будут жить. Тем самым подтолкнуть работодателей к строительству общежитий.

Еще одна острая проблема - где находиться нелегалам до выдворения из страны. Дело в том, что на всю Москву имеется лишь один центр временного содержания мигрантов на 400 мест и тот сейчас работает в полсилы из-за ремонта. В Московской области таких центров нет вообще. В августе этого года, после задержания нескольких тысяч мигрантов в ходе рейда, их пришлось селить в палатках в срочно созданном лагере на территории города.

- Мы написали мэру о том, что крайне необходимо в самые кратчайшие сроки создать дополнительно центр минимум на 2 тысячи мест, - сказала Кириллова. - Столичные власти поддерживают нашу позицию, но хотелось бы это ускорить.

Глава миграционной службы также отметила, что ситуация с нелегальной миграцией в Южном округе Москвы не сильно отличается от ситуации в других округах, где есть промышленные или торговые объекты. А овощебазу в Бирюлево, по ее словам, систематически проверяли с привлечением полиции, находили там нарушения и задерживали каждый раз примерно по три десятка человек. При этом, по данным департамента труда и занятости, от этой овощебазы не поступало ни одной заявки на квоты для мигрантов. То есть работали там все незаконно. Полицейские тем временем признали, что район Бирюлево Западное патрулировали всего две полицейские машины. Они физически не могли обеспечить безопасность на всей территории. Сейчас же, по словам замначальника московского управления МВД Олега Баранова, на поиски убийцы Егора Щербакова брошены лучшие сыщики столицы.

Кстати

По данным миграционной полиции, в этом году въезд в Россию был закрыт для 43 тысяч нелегальных мигрантов. А выдворено из Москвы за 9 месяцев 13,5 тысячи нарушителей миграционного законодательства - это вдвое больше, чем в прошлом году.

По теме

Задержанный по обвинению в убийстве Егора Щербакова Орхан Зейналов в неофициальной беседе признал вину, передает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы ГУ МВД по Москве.

"При задержании Зейналов оказал сопротивление, но никто не пострадал, - уточнили в ведомстве. - В неофициальных разговорах с оперативниками после этого он признал свою вину".

Напомним, Орхана Зейналова следователи считают виновным в убийстве Егора Щербакова, после чего жители района собрались на сход и потребовали скорейшего расследования дела. Сход закончился беспорядками, после чего были задержаны около 400 участников.

Источник : http://www.rg.ru ( Российская Газета)

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

 

 

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация