Белоруссия рассчитывает на отмену с 1 января 2014 года пошлин за экспорт нефтепродуктов из российской нефти. В противном случае Минску будет не по силам дальнейшее участие в Таможенном союзе, заявил белорусский президент Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских СМИ.

"Путин обещал — с 1 января 2014 года устраняем все изъятия и ограничения в торговле", — цитирует Лукашенко "Интерфакс-Украина". "В противном случае мы Таможенный союз не потянем, если не будем видеть от него экономического эффекта", — добавил он.

По его словам, Белоруссия ежегодно перечисляет в бюджет РФ около $4 млрд экспортных нефтяных пошлин. Он утверждает, что если бы Минск не перечислял в бюджет РФ пошлины от экспорта за пределы ТС произведенных из российской нефти нефтепродуктов, "мы бы уже Эмираты здесь могли построить".

По мнению Лукашенко, от устранения изъятий и ограничений во взаимной торговле выиграли бы не только Белоруссия и РФ, но и их партнер по ТС Казахстан.

Как сообщалось, 8 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил проект белорусско-российского протокола о продлении действия соглашения о порядке уплаты вывозных пошлин на нефть.

Соглашение от 9 декабря 2010 года регулирует порядок уплаты и зачисления таможенных пошлин при вывозе с территории Белоруссии за пределы территории Таможенного союза сырой нефти и отдельных категорий выработанных из нефти товаров.

Белоруссия перечисляет в бюджет РФ весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти. Экспортные пошлины на нефтепродукты, выработанные из нефти, происходящей из третьих стран, поступают в белорусский бюджет.

Источник : http://www.rosbalt.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация