Госдеп США уверяет, что Америка не намерена дестабилизировать ситуацию в Кыргызстане. Однако эксперты убеждены в обратном и полагают, что Вашингтон не упустит возможности навредить КР.

Госдеп США прокомментировал отдельные обвинения кыргызстанской стороны в том, что Штаты намерены дестабилизировать обстановку в республике. Об этом СМИ заявил первый зампомощника госсекретаря США Ричард Хоугланд.

Как и ожидалось, Хоугланд опроверг информацию о попытках накалить ситуацию в КР.

–Это нонсенс! – цитируют слова представителя Госдепа СМИ. – Для региональных и международных отношений очень важно, чтобы Кыргызстан был сильной и процветающей страной. Мы собираемся поддерживать крепкие отношения с КР, которые всегда оставались такими.

Кроме того, он отметил, что денонсация соглашения стало сюрпризом для США. Но, заверяет Ричард Хоугланд, несмотря на это, они все же будут искать пути для оказания помощи Кыргызстану.

Политолог Марс Сариев считает, что заявление Госдепартамента США вполне ожидаемая дипломатическая реакция.

–Иначе они не могли отреагировать, - заметил Сариев в беседе с «Вести.kg». – Но, на самом деле, если проанализировать ситуацию в Урумчи, когда такую же премию получила правозащитница Рабия Кадыр, можно смело говорить, что сценарий один и тот же. За этим шагом Америки последовали кровавые столкновения на национальной почве в Синьцзяне. Поэтому вероятность попытки дестабилизации у нас имеется и об этом экспертное сообщество говорило не раз.

По словам политолога,  Штаты уже начали оказывать давление на Кыргызстан.

– Это доказывает их недавний доклад о трудовой и сексуальной эксплуатации в КР. Где указывается, что в Кыргызстане развита детская эксплуатация труда на хлопковых полях. Да, возможно, у нас это есть, но не в больших масштабах. Кроме того, если брать Узбекистан, то там с детским трудом ситуация намного серьезней, чем у нас. Но, так как РУз более близкий для США союзник, нежели КР, то о подобных фактах Штаты умолчали. Теперь, рейтинг Кыргызстана резко упадет и такие организации, как Азиатский банк развития сократят свои проекты. Другими словами, начался метод кнута и пряника, - пояснил Сариев.

Помимо этого, собеседник «Вести.kg» согласился с мыслью о том, что денонсация соглашения действительно стала сюрпризом для Соединенных Штатов.

– Такого демарша Кыргызстан никогда не проявлял в отношении США. Конечно, был вывод транзитного центра, но это немного другая ситуация. Там были затронуты геополитические интересы. Я не думаю, что сейчас из-за всего произошедшего Штаты прекратят финансирование НПО. Наоборот, мне кажется, они станут поддерживать некоторые неправительственные организации еще сильнее. Правда, уже по другим каналам, возможно, даже через посольство, - заключил Марс Сариев.

Мехриниса Сулайманова

Источник: http://www.vesti.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация