Казаки Союза казаков Семиречья 8 декабря 2013 года, после Божественной Литургии в Софийском  соборе, посвященной отданию праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Доме Дружбы  г. Алма-Аты поздравили своих казачек  с праздником «День казачки». 

Вера в Бога, мать, жена, Родина во все времена являются для казака самыми главными ценностями. На протяжении столетий и в боевом походе, и в мирном труде его поддерживает мысль о том, что дома ждет крепкий тыл, теплый семейный очаг.

И сохранять покой и благополучие близких, мир на своей земле всегда является призванием и долгом каждого настоящего казака. Современное Семиречье не утратило славных традиций предков. Как и прежде,  наши казачки являются хранительницами вечных ценностей. Они воспитывают в детях любовь к родной земле, уважение к старшим, к культуре и истории своей страны. Отмечая День казачки, мы еще раз говорим огромное спасибо вам, милые казачки, за вашу безграничную доброту и мудрость, терпение и заботу!

Праздничное мероприятие началось по традиции с памяти тех, кого нет среди нас, но кого мы помним за их добрые дела в возрождении Казачества Семиречья. После исполнения песни, на стихи нашего, безвременно ушедшего, члена Совета стариков Александра Борисовича Степанова, в первую очередь грамотами были награждены его дочь Светлана Александровна Попова, вдова начальника штаба СКС Валентина Васильевна Гаврюшина и бабушка, мама и сестра нашего верного казака Николая Николаевича Ползюкова.

Праздник благословил глава Митрополичьего  округа  Русской Православной церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. От его имени были вручены  Митрополичьи грамоты: 89-ти летней казачке Любови Александровне Нагорной, проживающим в церковном браке  69 лет супругам Смирновым - Юлии Иулиановне и Георгию Андреевичу, председателю Совета казачек Союза казаков Семиречья Шихотовой Елене Викторовне.

Гости праздника – генеральный консул Украины Михаил Сергеевич Колядин, консул-советник РФ Марина Юрьевна  Клюкина-Витюк, глава отделения Посольства Японии в Алма-Ате Киёси Мацудзаки, председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Алексей Викторович Лобанов, председатель странового Совета российских соотечественников Казахстана Всеволод Анатольевич Лукашов, председатель Союза православных граждан Казахстана Константин Бируля - поздравили казачек и сказали  им много добрых слов.

По-казачьи  тепло и сердечно поздравили казачек и  члены Совета стариков: Габбас Жуматович Жуматов, Георгий Андреевич Смирнов, Александр Кузмич Насакин, Юрий Андреевич Смирнов, Григорий Петрович Рощин и председатель Совета стариков Александр Леонидович Серёдкин.

Наши старейшины награждали, читали стихи, пели, танцевали, напутствовали казачек и щедро делились своим жизненным опытом.  Ансамбль СКС «Верный» (солисты:  В.Мокеев, Н.Марасанов и К.Кенесов) удивил и обрадовал казачек новыми песнями. Открытием праздника было выступление братьев кадетов Владимира (14 лет) и Богдана (6 лет)  Кравец. Их виртуозная игра на гитарах восхитила казачек! Владимир еще удивил игрой на аккордеоне. Причем, накануне праздника на тренировке он получил травму ноги, а на следующий день, как настоящий казак, прибыл с костылём и дарил радость мамам-казачкам!

Заслуженный деятель культуры Марина Гранова с детьми в красочных костюмах внесла особую атмосферу в наш праздник. Огромное спасибо ансамблю «Рябинушка» (руководитель Ирина Николаевна Таркова), приехавшему поздравить казачек из Алматинской области. Единственное, что беспокоило организаторов, что бы «нечаянно» казаки в танце не задели шашками люстры или, что бы люстры не свалились, сами от казачьего свиста!

Поздравили казаки казачек и на государственном языке. Грамота с «Днем казачки» атаманом Союза казаков Семиречья В.С. Шихотовым была вручена специалисту по госязыку Гульмире Узбековне Узбековой, обучающей  наших казаков и казачек. Она же всем казакам выставила пятёрки, особо отметив правильное произношение нашего старейшины Г.А.Смирнова!

Праздник прошёл в тёплой казачьей семейной обстановке и не оставил никого равнодушными. Чая и сладостей хватило всем, а вот сидящих  мест в зале, только казачкам!

Огромное спасибо администрации Дома Дружбы предоставившее все условия для проведения праздника.

Атаманский совет Союза казаков Семиречья

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация