Россия готова оперативно предоставить Украине кредит, если Киев попросит об этом Москву, заявил помощник президента России Андрей Белоусов.

«Ситуация в Украине сейчас такова, что без предоставления кредитов тех или иных они просто не смогут поддержать экономическую стабильность Я не исключаю того, что кредит – будет такая просьба – соответственно, будет предоставлен», - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли Россия предоставлять кредит Украине, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос, можно ли ожидать, что такой вопрос будет подниматься во вторник на встрече президентов двух стран, Белоусов сказал: «То, что будет принято какое-либо решение, я не исключаю».

Напомним, во вторник состоится шестое заседание российско-украинской Межгосударственной комиссии под председательством президентов России и Украины. Как отметил посол РФ на Украине Михаил Зурабов, это говорит не только об ответственном отношении Москвы к связям с Киевом, но и о значении двусторонних отношений для нормализации внутриполитической ситуации на Украине.

В воскресенье еврокомиссар Штефан Фюле заявил, что Евросоюз приостановил работу по торговому соглашению с Украиной, несмотря на то, что еще в четверг стороны договорились подготовить «дорожную карту» по имплементации соглашения об ассоциации. Причиной такого решения, по словам представителя ЕС, стали действия президента и правительства Украины.

Между тем в правительстве Украины заявили, что все еще решительно настроены на продолжение переговоров об условиях имплементации соглашения об ассоциации.

21 ноября кабинет министров Украины «в интересах национальной безопасности» распорядился приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. После этого в Киеве и ряде других городов страны начались массовые акции протеста, которые продолжаются до сих пор.

Источник :  http://www.russkie.org

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация