Вся газовая отрасль Кыргызстана на 25 лет отдана в собственность российской компании «Газпром». Одно из главных условий передачи - бесперебойное снабжение граждан республики топливом. По оценкам специалистов, «Газпрому» досталось беспокойное хозяйство, в которое уже сейчас надо вложить более 600 миллионов долларов, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Мучкина.

За продажу «Кыргызгаза» депутаты парламента проголосовали практически единогласно. Теперь осуществлять транспортировку газа, строительство, реконструкцию и эксплуатацию газораспределительной системы на территории Кыргызстана в течение 25 лет будет российский «Газпром». Еще недавно, народные избранники были не столь единодушны. В ноябре они посчитали, что документ необходимо доработать. Согласно внесенным изменениям, теперь Кыргызстан имеет право заключать газовые договоры не только с российским «Газпромом». Так, республика может стать транзитной страной, через которую будет проложен газопровод из Туркменистана в Китай.

«Поскольку юг страны, это приграничный район, возможно, в будущем какая то компания будет заниматься поставками газа в нашу страну из Узбекистана, мы этого не исключаем», - отметил лидер фракции «Ата-Мекен» в парламенте Кыргызстана Омурбек Текебаев.

В обмен на передачу всей газовой отрасли «Газпром» гарантирует обеспечить население бесперебойными поставками топлива. Согласно планам инвестора, российская сторона намерена вложить в газовую инфраструктуру Кыргызстана более 600 миллионов долларов.

Противники принятого сегодня решения в парламенте тоже были. «Я выступаю за партнерство, а не за передачу. Мы даже были согласны на 51% российской стороне и 49% - кыргызской. Тогда бы мы выступали как партнеры», - поясняет свою точку зрения депутат фракции «Ар-намыс» парламенте Кыргызстана Айнуру Алтыбаева.

Сегодня депутаты в очередной раз обратились в Генеральную прокуратуру. Надзорный орган народные избранники просят провести расследования и найти виновников, из-за которых проданный «Кыргызгаз» оказался в долгах.

Источник :  http://mir24.tv/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация