О проведении конкурса в пресс-службе министерства образования и науки Киргизии заявили после того, как 5 декабря 2013 года депутат Жогорку-кенеша, представитель партии "Эркин Кыргызстан" Турсунбай Бакир уулу потребовал отставки главы министерства, Каната Садыкова.

"Министерство не разрешает ходить детям в хиджабах, зато в мини-юбках дозволено. Куда это годится?" - цитирует депутата 24.kg. 55-летний Бакир уулу, выступавший против запрета хиджабов, и чья 18-летняя супруга, по данным киргизских СМИ, сама одевается по требованиям мусульманского "дресс-кода", также добавил, что в середине ноября 2013 года отправил в министерство депутатский запрос по этому поводу, однако ему никто не ответил.

В пресс-службе министерства образования и науки претензии депутата отвергли, огласив намерение провести 30 января 2014 года конкурс по разработке моделей школьной формы для учащихся 1-11 классов общеобразовательных организаций Киргизии.

Как отмечает CA-News, у нее будут "элементы национального колорита".

Перед началом учебного 2008 года власти Киргизии уже вводили школьную форму, однако только на уровне рекомендаций: мальчикам начальных классов было рекомендовано носить купленные за счет родителей костюм, брюки, жилетку и галстук, а девочкам — юбки, жилетки и брюки. Учащимся 5-11 классов рекомендовано было носить "классическую одежду" со светлым верхом и темным низом.

Впрочем, уже в 2009 году бишкекский суд отменил форму для учащихся 1-4 классов, поскольку выбранные образцы не соответствовали гигиеническим требованиям и были слишком дороги для многих семей. Протестовал против введения формы киргизский фонд "Лига защитников прав ребенка", в котором сочли, что она создает условия ограничения доступа детей к образованию. Хиджабы в киргизских школах запретили в 2012 году.

http://rus.ruvr.ru/news/

Источник:  http://rus.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация