ПОШАГОВАЯ ПАМЯТКА
для участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
(для переселенцев из Киргизской Республики)

Основные  шаги, необходимые  при  планировании переселения  на территорию Российской Федерации в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Государственная программа), которые носят общий характер и могут варьироваться в зависимости от Ваших персональных данных.

 

Шаг 1: Изучите Государственную программу, а также региональные программы переселения субъектов Российской Федерации, участвующих в ее реализации.

В целях получения подробной консультации по вопросам Государственной программы необходимо обратиться в офис Представительства МВД России в Киргизской Республике (по вопросам миграции) (далее – Представительство) по адресу: г. Бишкек, ул. Раззакова, д. 4, лично, или по тел.: (996-312) 66-41-71.

Прием посетителей осуществляется ежедневно: с 9.00 до 12.30 и с 14.00 до 17.00 по рабочим дням, в пятницу с 9.00 до 12.30.

Особое внимание обратите на предлагаемые вакансии по трудоустройству. Вакансию, соответствующую Вашему образованию, квалификации и опыту работы, Вы можете найти в банках вакантных рабочих мест, предлагаемых регионами, на официальных сайтах уполномоченных органов регионов, участвующих в реализации Государственной программы, а также на информационном сайте Федеральной службы по труду и занятости «РАБОТА В РОССИИ»http://WWW.TRUDVSEM.RU

 

Шаг 2: Когда Вы определитесь с территорией вселения, было бы полезно посетить выбранный регион с целью ознакомления, но в зависимости от Ваших возможностей.

Приветствуется обращение в службу по труду и занятости  региона, или предварительная беседа по телефону об условиях трудоустройства с работодателем. При необходимости посетите центр временного размещения, если он имеется на выбранной Вами территории.

 

Шаг 3: Заполните заявление для участия в Государственной программе.

Бланки заявлений об участии в Государственной программе можно получить в Представительстве, а также распечатать с официального сайта Посольства России в Киргизской Республике http://www.kyrgyz.mid.ru раздел «Переселение в РФ». Там же имеются образцы заполнения.

Заявление подается потенциальным участником Государственной программы лично. Заявление предоставляется на бумажном носителе, заполненное от руки либо на компьютере. Заполнять необходимо без сокращений, аббревиатур, исправлений и прочерков.

Вместе с заявлением необходимо предоставить документы, согласно перечню.

 

Шаг 4: После получения информации о согласовании уполномоченным органом  заявления об участии в Государственной программе  необходимо посетить Представительство лично и получить свидетельство участника Государственной программы. Кроме того, Вам будут предоставлены, при необходимости, дополнительные консультации по  подготовке к выезду.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ, ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА УЧАСТНИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

 

Шаг 5: Если участник Государственной программы или члены его семьи не являются гражданами Российской Федерации, то им обязательно следует обратиться с заявлением о получение разрешения на временное проживание   (РВП)  на  территории  России  или в консульский отдел Посольства России в КР по адресу: г. Бишкек, ул. Манаса, д.55, тел. 61-26-14, 61-26-15,  61-26-16, 61-26-17.

Форма заявления на РВП и перечень необходимых документов размещены на сайте Посольства России в КР в разделе «Переселение в РФ».

О получении РВП Вы будете проинформированы сотрудниками консульского отдела Посольства.

 

Шаг 6: После приобретения проездных документов (билетов) Вам необходимо уведомить Представительство о дате выезда не позднее, чем за 3-5 дней до отъезда (лично или по телефону (996-312) 66-41-71.

При приобретении авиабилетов, оформленных в бездокументальной форме (электронных), следует помнить, что при подаче заявления на выплату компенсации транспортных расходов на переезд, в случае предоставления электронного билета, к нему прилагается посадочный талон и документ, подтверждающий оплату перевозки – оформленный посредством контрольно-кассовой техники - чек (или другой документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности).

В случае утери кассового чека необходимо предоставить справку из авиакомпании, осуществлявшей перевозку с указанием фамилии, имени, отчества пассажира, номера билета, маршрута,  стоимости воздушной перевозки, класса и дате осуществления перелета.

Обращаем Ваше внимание: компенсации подлежит стоимость авиабилетов авиаперевозчиков стран - членов ЕВРАЗЭС.

Перед выездом следует сняться с регистрационного учета (выписаться) по месту жительства и получить адресные листки убытия, в том числе на выезжающих членов семьи.

Кроме этого, гражданам Российской Федерации следует сняться с консульского учета в Посольстве России, а военнообязанным лицам - сняться с воинского учета в военном комиссариате.

Для получения компенсации за провоз личного имущества необходимо предъявить следующие документы:

- договор с грузоперевозчиком;

- кассовый чек, либо другой документ, подтверждающий оплату выполненного объема работ;

- товарно-транспортная накладная международного образца с таможенными отметками и декларация на груз (в случае если имущество планируется перевозить на основании договора с международным перевозчиком).

Перед выездом необходимо получить справку о стоимости перевозки 5-ти тонного контейнера по железной дороге.

Напоминаем, что от уплаты таможенных платежей, утилизационного сбора, требований по экологическому классу освобождается участник Государственной программы, владеющий на праве собственности не менее 6-ти месяцев до переселения (постановки на учет в Управлении по вопросам миграции субъекта РФ), легковым автотранспортным средством, при условии его ввоза на территорию вселения в течение 18-ти месяцев с момента переселения.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ! По вопросам оформления, провоза, автотранспорта и личного имущества через границу РФ необходимо обращаться в Представительство ФТС России в КР по адресу: г.Бишкек, ул.Советская, 4а (здание таможенной службы КР).

Гражданам Киргизской Республики, имеющих в составе семьи несовершеннолетних детей, необходимо получить документы, подтверждающие наличие гражданства Киргизской Республики (загранпаспорт).

Возможно потребуется: семьям из числа лиц, не являющихся гражданами России, и имеющим несовершеннолетних детей, в случае предварительного отъезда одного из родителей, оставить другому родителю нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка с территории Киргизской Республики.

Лицам пенсионного возраста обратиться в подразделения Соцфонда КР по месту жительства по вопросам дальнейшего пенсионного обеспечения.

 

Шаг 7: Выезд на территорию вселения участника Государственной программы и членов семьи.

Иметь с собой денежные средства на питание  и проживание.

При  пересечении  границы  России  участник  Государственной программы  и  члены  его  семьи, не являющиеся гражданами РФ, обязаны заполнить миграционную карту.

Участники Государственной программы и члены их семей, следующие на территории вселения транзитом через город Москву, в случае необходимости, могут получить экстренную социальную помощь в одном из Центров социального обслуживания, находящихся в аэропортах и железнодорожных вокзалах города Москвы.

При переезде обращать внимание на сохранность документов и денежных средств.

В течение 3-х рабочих дней, с момента прибытия, явиться в территориальное управление по вопросам миграции, ответственный за работу с участниками Государственной программы, для постановки на учет как участника Государственной программы.

По прибытии в Российскую Федерацию в течение 30-и рабочих  дней  встать на миграционный учет (при наличии принимающей стороны, уведомление о постановке на миграционный учет можно отправить по почте) либо обратиться лично в региональное управление по вопросам миграции УМВД России для постановки на миграционный учет.

Служба занятости населения на территории вселения оказывает бесплатное содействие по вопросам трудоустройства участников Государственной программы и членов их семей.

 

Блок-схема предоставления государственной услуги

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация