В 2018 году в Магаданскую область в рамках программы переселения вселилось 368 зарубежных соотечественников. Большинство из них (93%) адаптировалась на территории Магаданской области и остались в регионе. Об этом сообщили в управлении информационной политики областного правительства.

В текущем году регион намерен принять по программе переселения еще 360 участников программы и членов их семей. Кроме того, для повышения трудовой мобильности будет оказано содействие по привлечению не менее 15 квалифицированных работников работодателями - участниками региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов.

Программа переселения соотечественников в Магаданской области реализуется с целью снижения миграционного оттока и увеличения численности населения региона.

Магаданская область расположена в северо-восточной части Российской Федерации и граничит с юго-восточной стороны с Корякским АО, с западной – с Хабаровским Краем, с северо-западной - с Республикой Саха (Якутия), с северо-восточной – с Чукотским АО. Сухопутные границы проходят по малонаселенным горным районам. Южная граница Магаданской области – морская (по Охотскому морю) со странами Азиатско-Тихоокеанского бассейна.

По своему географическому положению область относится к районам Крайнего Северо-Востока и характеризуется суровым климатом, значительной удаленностью территории от центральных районов страны. Она занимает 462,5 тысяч кв. км и относится к одной из самых больших в Российской Федерации.

Магаданской области присуща низкая плотность населения – 0,33 человека на 1 квадратный километр (одно из последних мест в России – 83) при территории, составляющей 2,7% от территории России. Территория Магаданской области является уникальной по обилию необычных форм рельефа, рек, озер, редкому сочетанию видов растений и животных и их сообществ. Имеется уникальный комплекс глубоководных, хорошо защищенных и обширных бухт, заливов Охотского моря.

Преобладающий характер рельефа территории - горный ландшафт (горы и плоскогорья с высотами от 500 до 2500 м). Здесь находятся геологические объекты: горные системы хребтов Верхоянского и Черского, нагорье Колымское.

Климат области формируется в условиях сравнительно высоких широт и резких контрастов суши и Охотского моря. В целом климат

континентального типа в центральных районах области и муссонного - в её прибрежной части. Внутренние районы области характеризуются резко континентальным климатом с очень морозной зимой, тёплым летом и малым количеством осадков. Климат прибрежных районов отличается более тёплой зимой и прохладным летом с сильными ветрами и туманами.

Территория лежит в зоне отрицательных средних годовых температур. Зимы в северных и центральных районах по своей суровости не имеют себе равных в Евразии. Температура воздуха нередко опускается до минус 50-57°С. Средняя температура января здесь около минус 40°С. На побережье Охотского моря средняя январская температура около минус 20°С, абсолютный минимум минус 40-45°С. Наиболее высокие температуры летних месяцев наблюдаются в континентальных ее частях (среднемесячная температура июля здесь около плюс 15°С, а максимальная достигает плюс 36°С), на побережье значительно холоднее.

685000, г. Магадан, ул. Портовая, 8 (кабинет 523 отдел трудоустройства и специальных программ);

телефоны 8 (4132) 62-62-00, 62-04-48, 8-914-032-93-41;

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация