Челябинская область в 2018 году приняла 7325 человек в рамках Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Это почти в пять раз больше, чем изначально планировал принять регион.

Переселенцы трудоспособного возраст составляют 70% переехавших. 24% - дети, 2% - студенты. 4% - пенсионеры. Высшее образование имеют 37% соотечественников, 35% переселенцев - специалисты со средним специальным образованием.

Преимущественно в Челябинскую область едут жители Казахстана (67%), за ними следуют переселенцы из Узбекистана (13%), Молдавии (8%) и Таджикистана (4%). Чаще всего в качестве нового места жительства соотечественники выбирают Челябинск.

«Потому важно развивать другие территории, ведь Челябинская область - это развивающийся регион, экономике которого требуются профессионалы», - отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, слова которого цитирует «Комсомольская правда».

На территории Челябинской области государственная программа «Оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом и членов их семей» действует на протяжении семи лет.

Иностранные граждане, решившие принять участие в Государственной программе, вправе подать заявление в Управление по вопросам миграции Главного управления МВД России по Челябинской области по адресу: г. Челябинск, ул. III Интернационала, 116, кабинет № 22. Обязательным условием для подачи документов является наличие разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Подробнее: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация